KREASI MUDA UNTUK KEMAJUAN BUDAYA

Mengapa perlu ikut KBKM 2020?

KBKM adalah tempat yang tepat bagi kalian merancang karya gagasan. Sahabat Muda dapat menciptakan berbagai karya dalam upaya pemajuan kebudayaan berbasis interaksi kreatif dengan menggunakan pendekatan terpadu di bidang STEAM (Science, Technology, Engineering, Arts, dan Mathematics). Dengan semangat 4.0, Sahabat Muda dapat menciptakan banyak hal. Sudah saatnya gagasan Sahabat Muda gak hanya tersimpan di notes dan menguap menjadi angin lalu.

Banyak kelas-kelas inspiratif yang dapat sahabat muda ikuti. KBKM menjadi kesempatan Sahabat Muda kencang bersuara di depan para tutor inovasi yang memiliki rekam jejak yang keren di bidang kebudayaan. Kesempatan ngobrol langsung dan nongkrong bareng dengan para inovator bukankah akan jadi pengalaman menarik bagi kalian? Investor juga bakal melirik gagasan kalian agar semakin berkembang melesat ke masyarakat.

Apa saja yang perlu disiapkan?

Ada berbagai tahap yang mesti Sahabat Muda ikuti. Pertama-tama, kamu mesti bekerja di dalam kelompok. Kalau kamu belum punya kelompok atau komunitas, segera bentuklah bersama teman-temanmu. Untuk Kategori Aplikasi, jumlah anggota tim adalah 5 orang dan untuk Kategori Prakarya 3 orang. Tim harus terdiri dari laki-laki dan perempuan. Daftarkan kelompok kamu di kolom pendaftaran laman ini. Kamu juga mesti menyusun proposal gagasan yang mencakup rancangan anggaran biaya, pembentukan lini masa, penyusunan rencana kerja dan evaluasi proposal. Jadi mulai dari sekarang obrolin, tulis dan rancanglah gagasan kalian dengan teman-teman terbaik kalian. Gak usah ragu dan takut.

Jika proposal kalian lolos, Sahabat Muda akan dikumpulkan dalam ajang tarung ide di Kemah Budaya Kaum Muda Regional. Kemah Budaya Kaum Muda Regional ini akan diadakan di 11 daerah. Setiap daerah akan dipilih 3 pemenang untuk masing-masing kategori. Namun, hanya yang terbaik dari tiga pemenang itulah yang berhak melaju ke Kemah Budaya Kaum Muda Nasional. Di Kemah Budaya Kaum Muda Regional maupun Nasional, dengan suasana yang hangat, kalian dapat saling bertukar gagasan dengan tutor. Proposal akan dipertajam menjadi sebuah business canvas dan rincian proposal model.

Tentunya, pascakemah, kalian juga dapat mengaktivasi lebih jauh pengembangan gagasan menjadi aplikasi dan prakarya. Jadi siapkanlah amunisi gagasan terbaik kalian untuk mengikuti KBKM 2020!

Sampai Jumpa Sahabat Muda….

Apakah pembelajaran akan lewat daring?

Pembelajaran daring akan dilaksanakan selama proses seleksi regional berlangsung. Tim seleksi akan mengumumkan kelompok yang lolos seleksi untuk mengikuti kegiatan KBKM Regional. Kelompok yang lolos akan mendapatkan buku panduan untuk peserta KBKM 2020 Tingkat Regional. Dalam pembelajaran daring kalian akan mendapatkan materi pelatihan dari mentor, presentasi ide dan juga penjurian.

Bagaimana proses belajar daring KBKM?

Nongkrong bareng Fasilitator akan dilakukan melalui aplikasi Zoom/Jitsi. Fasilitator akan membimbing ide-ide terbaik kalian dalam proses pembelajaran daring. Tentunya Fasilitator akan memberikan sesi materi yang kece banget, yang akan membuat ide kalian semakin matang. Fasilitator juga akan menentukan kelompok terbaik I,II dan III. Nah bagi sahabat budaya yang kelompoknya terpilih menjadi terbaik I pada setiap kategori akan dinyatakan sebagai peserta KBKM Nasional. Akan ada 22 kelompok dari hasil seleksi setiap regional yang akan lolos KBKM Nasional. Merekalah yang akan menjadi lawan kalian di puncak acara KBKM Nasional. Jadi persiapkan kelompokmu menjadi yang terbaik!

Apa yang perlu kalian siapkan?

Sahabat Muda harus memperhatikan dua hal penting ini, pertama kalian harus menyiapkan dummy karya yang akan dibuat sesuai dengan masing-masing kategori berupa video maupun slide paparan, kedua setiap pertemuan dengan fasilitator akan dimulai dengan pemaparan karya setiap kelompok yang dilanjutkan dengan sesi tanya jawab. Jadi persiapkan dengan baik setiap dummy karya kalian dalam sesi pertemuan dengan fasilitator. Agar kalian terpilih menjadi yang terbaik di setiap kategori dan berhak menuju acara puncak KBKM Nasional.

Tentang KBKM 2020

Di mana sih biasanya kaum muda tarung ide?

Tentu tanpa batasan ruang untuk Sahabat Muda dapat saling adu ide. Tahun 2019, Direktorat Jenderal Kebudayaan Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan telah menginisiasi Kemah Budaya Kaum Muda.

 

Apa sih Kemah Budaya Kaum Muda itu?

Nah, Kemah Budaya Kaum Muda ini merupakan tempat untuk mempertemukan ide-ide Sahabat Muda dari berbagai daerah. Kini, di tahun 2020, Kemah Budaya Kaum Muda hadir kembali! Tujuan KBKM adalah meningkatkan peran kaum muda dalam pemajuan kebudayaan. Nah, kami percaya kalianlah kaum muda Avant Garde yang dapat menciptakan pemajuan kebudayaan!

Faq KBKM

Apa itu KBKM?

Kemah Budaya Kaum Muda (selanjutnya disingkat KBKM) 2020 merupakan platform kerja budaya yang menghimpun kaum muda yang berusia antara 18 sampai dengan 25 tahun untuk menjawab berbagai tantangan pemajuan kebudayaan dengan memanfaatkan kekayaan wawasan di bidang STEAM (Science, Technology, Engineering, Arts dan Mathematics).

Apa tujuan diselenggarakan KBKM?

Rangkaian kegiatan Kemah Budaya Kaum Muda (KBKM) 2020 bermaksud untuk mewujudkan ruang inkubator yang mendorong lahirnya berbagai aplikasi dan prakarya yang memperkuat upaya pemajuan kebudayaan di berbagai daerah berbasis interaksi kreatif antar kaum muda sebagai garda-depan (avant-garde) pemajuan kebudayaan dengan menggunakan pendekatan terpadu di bidang STEAM (Science, Technology, Engineering, Arts dan Mathematics). Tujuan kegiatan KBKM adalah:

  1. Meningkatkan pemanfaatan berbagai aspek STEAM dalam pemajuan kebudayaan
  2. Meningkatkan peran angkatan muda dalam pemajuan kebudayaan
  3. Meningkatkan kerja sama lintas K/L, pemerintah pusat dan daerah, serta pihak swasta dalam pemajuan kebudayaan
  4. Mencari solusi atas Daftar Masalah Umum Pokok Pikiran Kebudayaan Daerah
Siapa yang dapat mengikuti KBKM?

Warga Negara Indonesia dengan syarat sebagai berikut:

  1. Berusia 18 s.d. 25 tahun dan membentuk kelompok yang terdiri dari 3 orang (untuk kategori prakarya) dan 5 orang (untuk kategori aplikasi);
  2. Satu kelompok harus memiliki perpaduan unsur laki-laki dan perempuan;
  3. Satu kelompok diharapkan berdomisili di satu Kota/Kabupaten yang sama untuk mempermudah koordinasi;
  4. Menciptakan purwarupa dan aktivasi inisiatif sosial untuk menjawab permasalahan dari Daftar Masalah Umum (DMU) PPKD Kabupaten/Kota terkait dengan 10 Objek Pemajuan Kebudayaan (OPK) yang berperspektif STEAM (Science, Technology, Engineering, Arts, Mathematics);
  5. Setiap anggota kelompok harus mengikuti seluruh rangkaian kegiatan KBKM tanpa perwakilan atau anggota pengganti;
  6. Nomor ponsel yang dicantumkan harus memiliki fitur Whatsapp
Apa manfaat ikut KBKM?

Peserta KBKM berkesempatan memenangkan total hadiah sebesar Rp. 585.000.000 yang diperuntukkan bagi pengembangan aplikasi atau prakarya yang mereka gagas.

Bagaimana tahap-tahap pelaksanaan KBKM?

KBKM 2020 diselenggarakan secara berjenjang dalam dua tahap, yakni KBKM Regional dan KBKM Nasional. Kedua tahap tersebut dijabarkan sebagai berikut:

1.KBKM Regional diselenggarakan selama lima hari pada bulan Juli di 11 Balai Pelestarian Nilai Budaya sebagai Unit Pelaksana Teknis (UPT) Direktorat Jenderal Kebudayaan. Rangkaian acara dalam KBKM Regional terdiri atas:

  1. Pelatihan oleh fasilitator
  2. Peserta menyiapkan seluruh bahan presentasi
  3. Presentasi di hadapan juri
  4. Pengumuman peserta yang lolos seleksi KBKM Regional kategori Aplikasi dan Prakarya. Setiap wilayah akan melahirkan pemenang 1, 2, dan 3 untuk masing-masing kategori, hanya pemenang pertama dari setiap kategori yang akan berlaga di KBKM Nasional

2.Puncak KBKM Nasional diselenggarakan di bulan Oktober dan berakhir pada saat acara Anugerah Kebudayaan dalam Pekan Kebudayaan Nasional 2020. Peserta yang bertanding di KBKM Nasional adalah peserta seleksi dari setiap kategori di KBKM Regional. Pada KBKM Nasional akan dipilih tiga pemenang untuk setiap kategori. Sebelum puncak acara, akan ada tahapan-tahapan kerja pendampingan bagi para pemenang dari KBKM Regional. Rangkaian acara dalam KBKM Nasional terdiri atas:

  1. Pendampingan secara online oleh fasilitator
  2. Pelatihan oleh panitia dan fasilitator
  3. Peserta menyiapkan seluruh bahan presentasi, membuat model atau dummy dan memamerkannya di KBKM Nasional
  4. Pameran dan presentasi di hadapan juri
  5. Pengumuman juara pertama, kedua dan ketiga KBKM Nasional kategori Aplikasi dan Prakarya
  6. Pertemuan para juara dengan orang tua asuh utk pengembangan karya
Apa jadwal pelaksanaan KBKM Regional?

KBKM Regional dilaksanakan di wilayah kerja 11 UPT Direktorat Jenderal Kebudayaan dengan jadwal sebagai berikut:

  1. BPNB Aceh (3-7 Juli 2020) untuk wilayah Aceh dan Sumatra Utara
  2. BPNB Sumatra Barat (3-7 Juli 2020) untuk wilayah Sumatra Barat, Bengkulu, Jambi, dan Sumsel
  3. BPNB Kepulauan Riau (3-7 Juli 2020) untuk wilayah Riau, Kepulauan Riau, dan Bangkla-Belitung
  4. BPNB Jawa Barat (10-14 Juli 2020) untuk wilayah Lampung, Banten, DKI Jakarta, dan Jawa Barat
  5. BPNB Yogyakarta (10-14 Juli 2020) untuk wilayah Jawa Tengah, DIY, dan Jawa Timur
  6. BPNB Bali (10-14 Juli 2020) untuk wilayah Bali, NTB, dan NTT
  7. BPNB Kalimantan Barat (17-21 Juli 2020) untuk wilayah Kalimantan Barat, Kaliantan Tengah, Kalimantan Selatan, Kalimantan Timur, dan Kalimantan Utara
  8. BPNB Sulawesi Selatan (17-21 Juli 2020) untuk wilayah Sulawesi Selatan, Sulawesi Barat, dan Sulawesi Tenggara
  9. BPNB Sulawesi Utara (17-21 Juli 2020) untuk wilayah Sulawesi Utara, Gorontalo, dan Sulawesi Tengah
  10. BPNB Maluku (26-30 Juli 2020) untuk wilayah Maluku dan Maluku Utara
  11. BPNB Papua (26-30 Juli 2020) untuk wilayah Papua dan Papua Barat
Apakah proposal ide perlu disertakan ketika mendaftar KBKM 2020?

Untuk pendaftaran hanya perlu menyampaikan ide yang kalian miliki pada daftar pertanyaan yang diajukan. Proposal ide akan diberikan kepada panitia setelah pendaftar dinyatakan lolos sebagai peserta KBKM Regional.

Apakah ada kerangka proposal sebagai pedoman pembuatan proposal ?

Kerangka proposal diunggah melalui menu arsip 2019 di situs https://kbkm.kebudayaan.id/

Bagaimanakah bentuk inisiasi kegiatan yang dapat diajukan sebagai ide dalam KBKM 2020?

Paparan bentuk inisiasi kegiatan dapat diakses melalui Instagram kemah budaya, kanal youtube “kemah budaya” dan Instagram “Budaya Saya”.

Apakah peserta satu tim bisa berasal dari domisili yang berbeda?

Peserta diharapkan dalam satu domisili yang sama untuk memudahkan koordinasi dalam proses pembuatan Aplikasi/Prakarya, namun diperbolehkan berbeda domisili selama masih dapat berkoordinasi dengan baik

Apakah satu orang dapat mendaftar dalam lebih dari satu tim?

Tidak diperbolehkan, diharapkan satu orang fokus dalam satu proyek.

Apakah pergantian anggota kelompok diperkenankan?

Setelah tim didaftarkan, maka tidak diperkenankan pergantian anggota kelompok selama proses tahapan KBKM 2020 berikutnya.

Apakah dapat mengambil ide yang merupakan gabungan aplikasi dan prakarya?

Ide gabungan dapat digunakan, namun pendaftar diharapkan mengklarifikasi ide ke dalam salah satunya untuk kemudahan administrasi.

Bagaimana jika ada Kartu Tanda Penduduk (KTP) dari anggota kelompok yang hilang?

Mengingat pentingnya identitas dalam syarat keikutsertaan sebagai peserta KBKM, calon peserta diwajibkan dapat mengurus pembuatan KTP. Jika KTP elektronik belum dapat diterbitkan, cukup dengan resinya.

Bagaimana jika ide kami tidak ada yang berkaitan langsung dengan Pokok Pikiran Kebudayaan Daerah (PPKD)?

Kalian dapat melihat Daftar Permasalahan Umum (DPU) PPKD yang merupakan hasil dari penelaahan seluruh PPKD. Daftar Permasalahan Umum (DPU_ PPKD itu bisa kalian temukan di laman KBKM ini). Daftarnya ialah:

  1. Belum optimalnya pelindungan ekspresi budaya masyarakat sehingga pelaku budaya dengan mudah kehilangan hak-hak kebudayaannya di hadapan presekusi;
  2. Kurangnya interaksi antarbudaya yang berbeda di masyarakat yang menunjang pengayaan keragaman Objek Pemajuan Kebudayaan (OPK);
  3. Kurangnya pengelolaan kekayaan wawasan budaya tradisional untuk menjawab permasalahan lingkungan hidup;
  4. Kurang efektifnya diplomasi budaya Indonesia di tingkat dunia terkait pemanfaatan kreatif atas OPK dan Cagar Budaya (CB) serta jaringan diaspora Indonesia di luar negeri;
  5. Belum optimalnya pemanfaatan OPK dan CB untuk penguatan karakter bangsa dan pengayaan identitas budaya yang inklusif;
  6. Belum optimalnya pemanfaatan ekonomi secara kreatif atas OPK dan CB untuk meningkatkan kesejahteraan umum seluruh masyarakatnya;
  7. Kurang efektifnya mekanisme kontrol masyarakat terhadap kebijakan budaya yang diambil pemerintah di daerah;
  8. Belum adanya sistem data terpadu di bidang kebudayaan yang menghubungkan berbagai pusat data milik pemerintah dan masyarakat;
  9. Lemahnya regenerasi pelaku/ahli/pemerhati OPK dan CB di masyarakat;
  10. Belum terwujudnya perluasan dan pemerataan akses publik atau sarana dan prasarana budaya.
Apakah luaran (output) dari ide yang ditawarkan hanya sebatas dalam lingkup kebudayaan?

Beberapa ide seperti pembuatan hand sanitizer dari bahan lokal untuk membantu pencegahan Covid-19 juga didorong untuk mendaftar KBKM 2020 karena secara umum dapat mengacu kepada DPU PPKD poin ketiga “Kurangnya pengelolaan kekayaan wawasan budaya tradisional untuk menjawab permasalahan lingkungan hidup”.

Adakah nomor telepon atau email yang dapat dihubungi apabila mengalami kesulitan?

Silahkan menghubungi narahubung KBKM yang tertera di laman ini.

Apa yang ditanggung dan tidak ditanggung dalam pembiayaan KBKM Regional?

Panitia menanggung akomodasi, konsumsi dan uang saku peserta selama kegiatan berlangsung. Setiap kelompok yang lolos seleksi menanggung sendiri biaya transportasi keberangkatan dari lokasi asal peserta ke lokasi KBKM Regional dan kepulangan dari lokasi KBKM Regional ke lokasi asal peserta.

Bagaimana jika di bulan Juli 2020 masih berlaku status darurat COVID-19?

Apabila demikian halnya, maka keseluruhan rangkaian KBKM Regional mulai pelatihan sampai penjurian akan diselenggarakan secara jarak jauh dengan memanfaatkan aplikasi konferensi online yang memungkinkan untuk itu.

Bagaimana cara ikut KBKM?

Dengan mendaftar secara daring dalam situs resmi KBKM, yakni https://kbkm.kebudayaan.id. Pendaftaran akan ditutup pada tanggal 29 Juni 2020

Di mana dapat mempelajari lebih lanjut tentang Pokok Pikiran Kebudayaan Daerah (PPKD)?

PPKD setiap provinsi dan kabupaten dapat diunduh di tautan ini: http://kongres.kebudayaan.id/pra-kongres-kebudayaan-2018/

DAFTAR PESERTA LOLOS SELEKSI

NoNama KelompokNama KetuaRegional
1Aceh Culture Lovers (Aceh CL)Ismail SigalingginggingBPNB Aceh
2Aneuk Jaroe AcehMuhammad HutomiBPNB Aceh
3FostarNop Berilayani HiaBPNB Aceh
4GEMBEL ELIT (Generasi Milenial Pembela Edukasi dan Literasi)Rafika UtamiBPNB Aceh
5HABANA (Halak Batak Najogi)Abdul Khalid SyahtamaBPNB Aceh
6JeumpaRiski Nopriyama BPNB Aceh
7Kaki SeribuTeuku Rizza ZulhilmamulyBPNB Aceh
8KawaiInda AfrianiBPNB Aceh
9KM-BATAKDANNY ESTOMIHI HUTABARATBPNB Aceh
10Kuta Dance TeaterNamirah Lavia SBPNB Aceh
11ManCoyOK. DEDY ARWANSYAHBPNB Aceh
12MEUTURIMuhammad Wafiq UmriBPNB Aceh
13MUDA BICARAMuhammad Arief BPNB Aceh
14N2S2YYorizal Tri Marzuki GuloBPNB Aceh
15NIAS YOUNGYenifris GuloBPNB Aceh
16PARHOBASDOLI RAMADHANBPNB Aceh
17PNL Berkarya T. Khairil TSBPNB Aceh
18RencongNanda HumairaBPNB Aceh
19SeulangaMuhammad FarhanBPNB Aceh
20SWARAMuhammad Bagoes IlhamyBPNB Aceh
21Tarba TeamYan Danie Siahaan BPNB Aceh
22The LeaderMushaddiqBPNB Aceh
23AKRESI TEAMAVENTRI RISTAUZIBPNB Sumatera Barat
24ALBUM RAFFLESIA (Alunan Bumi Rafflesia) Irvan Alfajri BPNB Sumatera Barat
25Ambyar (Anak Muda Berbudaya dan Berkarya)Galih Akbar IsraBPNB Sumatera Barat
26BALIMO MUHAMMAD ANDESBPNB Sumatera Barat
27Batara (Budaya Nusantara) Saqian Putra Andeskara BPNB Sumatera Barat
28Bhumi SwarnadwipaMuhammad Dandy PradipaBPNB Sumatera Barat
29BudayaOneNurmiana SuswantiBPNB Sumatera Barat
30CAMKOHARifa Fariza Adhyma SaputraBPNB Sumatera Barat
31CARANOBonni Adrian AlfaBPNB Sumatera Barat
32Fun-TechRabfialdy SatriaBPNB Sumatera Barat
33JELAJAH RAFLESIATABAH RIZKIBPNB Sumatera Barat
34Jingga_MembaraRepaldi Handi SaputraBPNB Sumatera Barat
35Kaba BabaritoUtari Akhir GustiBPNB Sumatera Barat
36KAMALALAAldova GuswantriBPNB Sumatera Barat
37Keme tun jangJozi Ikhlas AttarikBPNB Sumatera Barat
38KULTURNovita Anggraini PutriBPNB Sumatera Barat
39KuPaRohma HerlinaBPNB Sumatera Barat
40MALALAHabil Luthfi RahmanBPNB Sumatera Barat
41Manang (Mahasiswa Minang)Nurul AnnisaBPNB Sumatera Barat
42Millenial MinangkabauAry SyofianBPNB Sumatera Barat
43MOTAlfaridzi AkmilBPNB Sumatera Barat
44NOTIP.EXE Muhammad Reyhan FirdausBPNB Sumatera Barat
45OPTIMUSChosmas MarzukiBPNB Sumatera Barat
46ORasyoM. Danny Pratama LamuraBPNB Sumatera Barat
47PESONA SRIWIJAYANabila Afifah Apparesya BPNB Sumatera Barat
48PESTA DIGITAL (PENTAS SENI TABOT DIGITAL) Martauba PangaribuanBPNB Sumatera Barat
49Randaiku.idHaekal HamdanyBPNB Sumatera Barat
50Red RafflesiaAjie NofrizanBPNB Sumatera Barat
51SeperjuanganM wahyu PratamaBPNB Sumatera Barat
52Sober TeamBaihaqi AksaBPNB Sumatera Barat
53Take OneNayaka Al Syahreal KanakaBPNB Sumatera Barat
54TANJAK A. KAHFI NUGRAHA BPNB Sumatera Barat
55X-Transformers Vasa Annisa IndinaBPNB Sumatera Barat
56ADYATMA BERTUAHA. Fajri AlviBPNB Kepulauan Riau
57BAY TATHenny Tri UtamiBPNB Kepulauan Riau
58Berdaya Edi SaputraBPNB Kepulauan Riau
59BULDANMuhamad SidiqBPNB Kepulauan Riau
60JelatikZora Syalvia Dwi PutriBPNB Kepulauan Riau
61Kalambie (Aplikasi Pembelajaran Arab Melayu Berbasis Informatif & Edukatif)Hijria TariganBPNB Kepulauan Riau
62LACAKHafidh Fadhillah PutraBPNB Kepulauan Riau
63Liburun (Libur Fun)Howandi ChandraBPNB Kepulauan Riau
64Muara Takus (Mulai dari kita, agar budaya tetap terurus)Dody RahmanBPNB Kepulauan Riau
65NgeDumelDiky AlbaradoBPNB Kepulauan Riau
66NOLEH CLANMuhammad Dwi kurniadiBPNB Kepulauan Riau
67PENTASUWAN LIBPNB Kepulauan Riau
68Pilgrim (peziarah sejarah dalam budaya)Rafika Ul HidayatiBPNB Kepulauan Riau
69RESAMDAYNI DWI CAHYA BPNB Kepulauan Riau
70Rumpun Anjungan ( Anak Negeri Junjung Tinggi Kebudayaan)Resa Vio VaniBPNB Kepulauan Riau
71Selembayung BertuahRODHIYATUL MARDHIYYAHBPNB Kepulauan Riau
72SIGINDO BUDAYORobi PurnomoBPNB Kepulauan Riau
73SuvarnadvipaAgus AlfinandaBPNB Kepulauan Riau
74Aksara di NusantaraSusilawatiBPNB Jawa Barat
75Ammunity AjarInNafiza Samditya PutraBPNB Jawa Barat
76Atma AskaraAi NovitasariBPNB Jawa Barat
77BADAK JAWARA FITRIA FEBRIYANTIBPNB Jawa Barat
78Badja BecusaAgniya Rachmawati SalyaBPNB Jawa Barat
79BAJAR (Banten Jawara)Siti RohmahBPNB Jawa Barat
80Beesa IndonesiaDelfi Vijja ParamitaBPNB Jawa Barat
81Betnik HARIO PRAKOSO BPNB Jawa Barat
82BINGKAIFitria Nandasari BPNB Jawa Barat
83CantakaIna Khaerunisa BPNB Jawa Barat
84CitaprasadaElsyah Bhima FitrahBPNB Jawa Barat
85Cucu Firaun Rivaldo Ludovicus SembiringBPNB Jawa Barat
86Dari Teknik Untuk IndonesiaJosh FrederichBPNB Jawa Barat
87Fornas Rintara JayaRandi ApriansyahBPNB Jawa Barat
88HANACARAKA SAWALASITI NUR IFFAH KAMILADEWIBPNB Jawa Barat
89Insun MedalRIFKI RENALDI BPNB Jawa Barat
90Jagat SunyaruriSeptaBPNB Jawa Barat
91KABITA.ID (Kaweruh Budaya Tatar Sunda) IndonesiaKAMAL ABDULLAHBPNB Jawa Barat
92KamiJual Rio RinaldoBPNB Jawa Barat
93KatalisatorMUHAMMAD HAFIZ HISBULLAH BPNB Jawa Barat
94KeRa BudayaSYAM ADITYA RAMDANI BPNB Jawa Barat
95Kita Muda IndomesiaMeira Fenderissa Herry PutriBPNB Jawa Barat
96Kulinesia (Aplikasi Edukasi Kuliner Indonesia) Muhammad Rizki RamadhanBPNB Jawa Barat
97LIMARay AnjaniBPNB Jawa Barat
98LINCAKMagnosa AlandrianBPNB Jawa Barat
99LULUSAN SMANKAALI MUNZI BPNB Jawa Barat
100MAHAKAYosua Chandra HutagalungBPNB Jawa Barat
101MARGANANouvna Nore SusimahBPNB Jawa Barat
102Masalewat GarutFerdy Yudha PratamaBPNB Jawa Barat
103Metsuboujinrai.netFarhan Amrilah AhmadBPNB Jawa Barat
104Pahlawan BudayaAHMAD FAUJIBPNB Jawa Barat
105PANDAWA 2Hudzaifah afif al fatih NasutionBPNB Jawa Barat
106Pasar Kite Rizal Al Habsi BPNB Jawa Barat
107Plat-EIlham SubandoroBPNB Jawa Barat
108Prabu : Pranata BudayaAhmad Nur FaiziBPNB Jawa Barat
109Puna Indonesia Muhammad Lutfi BPNB Jawa Barat
110PurwabrataPRAWESTI EKA LISTYANINGRUMBPNB Jawa Barat
111Rasa SayangeHanun Thalia BPNB Jawa Barat
112Renjana Baca Nikita Syecilia Rizky AyandaBPNB Jawa Barat
113Sai Bumi Ruwai Jurai By LamtechMULTAMI MULULABPNB Jawa Barat
114SAMPURASUNMuhammad Ilyas ArradyaBPNB Jawa Barat
115SIGERIANRizki Idsam MaturaBPNB Jawa Barat
116SMANKALUTFI NURHENDRABPNB Jawa Barat
117SUMANGE' TEALLARAM. FADHIL MUHAIMINBPNB Jawa Barat
118SurosowanLukmanBPNB Jawa Barat
119Surosowan ProjectMuhammad IqbaludinBPNB Jawa Barat
120SwatantraAnnastasya Zahra RossantyBPNB Jawa Barat
121TASELARizki Ahmad PauzanBPNB Jawa Barat
122The DolananSyifaun NajatBPNB Jawa Barat
123Warakas PadjadjaranAsep Yandi BPNB Jawa Barat
124WIBLISA PERMATABPNB Jawa Barat
125AbayaHuda Nur ArifinBPNB DI Yogyakarta
126Abhinaya Jadid Purwaka Aji BPNB DI Yogyakarta
127Ajining CultureIRA MEGA NOVIANTI BPNB DI Yogyakarta
128AMERTAWidyah Puspitasari BPNB DI Yogyakarta
129AMOGASAKTIRIFKI FAJAR FITRIANTOBPNB DI Yogyakarta
130Anta NingratFirmansah Dwi ArdhiyantoBPNB DI Yogyakarta
131AREK JENGGALA (Arek Bangga Jaga Budaya Lama Sidoarjo) AURA AGHARID PRITINA BPNB DI Yogyakarta
132Aristotell Damasari TrikurniawatiBPNB DI Yogyakarta
133ART-POINTMENT IndonesiaBERLIANA ROMANSYAHBPNB DI Yogyakarta
134ASKARAPANTES IRSA MAHENDRIYANSA PUTRABPNB DI Yogyakarta
135Banaspati jeporo Muhammad bustomi RadjaBPNB DI Yogyakarta
136BARA.API (Budaya Raya Application Programming Interface)Evangelis KiahnoBPNB DI Yogyakarta
137BesTari Marzuki Usman BPNB DI Yogyakarta
138Bumi Gonjang GanjingPutri Agustina Nur BaitiBPNB DI Yogyakarta
139CEOIN (The Culture of Generations Indonesia)Yosef Agil Prayogi BPNB DI Yogyakarta
140Collaboration Virus Team 2020 (Covit-20)Titan Bagus BramantyoBPNB DI Yogyakarta
141Coolture.idMuhammad Rafi AriesmulyadintaraBPNB DI Yogyakarta
142CraftyFebri SetiawanBPNB DI Yogyakarta
143CRITANIFahri Setyo UtomoBPNB DI Yogyakarta
144Cultural DeveloperSholihul HadiBPNB DI Yogyakarta
145DbatikRizka Alfiana ImawatiBPNB DI Yogyakarta
146DigiLiteKhabib Bima Setiyawan BPNB DI Yogyakarta
147Dolento (Digital Online Tourism) Rahmat Sukron Ardi Hidayat BPNB DI Yogyakarta
148DONGENGINSulistya ErnawatiBPNB DI Yogyakarta
149Dwipantara VNNana Nadiyah MahardikaBPNB DI Yogyakarta
150EdulinanMuhammad Syifa'ul QolbiBPNB DI Yogyakarta
151Elora AgencySepti Fridayani PBPNB DI Yogyakarta
152End to End Collaboration Rengga Prakoso Nugroho BPNB DI Yogyakarta
153EPOCHOva Dhea AriestaBPNB DI Yogyakarta
154EXARIUMEBAGAS BRIAN PRATAMABPNB DI Yogyakarta
155EXPANTARADiki FebriantoBPNB DI Yogyakarta
156GameAZ timeAdila Nur AzizahBPNB DI Yogyakarta
157Gandos RanginMuhammad Faiz Ziyaul HaqBPNB DI Yogyakarta
158GATHUK LIMOWahyu Fitri YantoBPNB DI Yogyakarta
159GenTuMan (Generasi Tukang Mangan)Dian HendrariniBPNB DI Yogyakarta
160Go-lek TariDILMATIN NURAENIBPNB DI Yogyakarta
161GooYoobs Indonesia (REVISI)NaufalBPNB DI Yogyakarta
162HALOBUDAYAHermawan Genta ArraihaanBPNB DI Yogyakarta
163Hasibah SantriJumarnoBPNB DI Yogyakarta
164Indonesian Cultural Technology DevelopmentFADLURACHMAN FAIZAL FACHRIRAKARSIEBPNB DI Yogyakarta
165ISO 9001RIYAN DWIKI RUSDIANTOBPNB DI Yogyakarta
166IWAKKU Gagas Adipoeang Khatami BPNB DI Yogyakarta
167JAGAJAH (JAWARA GAJAH) MUDA ARINDA MUSLIKAH PERTIWI BPNB DI Yogyakarta
168Janaka Lokatara Amalia Rizki Fadhila BPNB DI Yogyakarta
169JATARUPAAhmad Ilham SaputraBPNB DI Yogyakarta
170JawadwipaAji FirmansyahBPNB DI Yogyakarta
171JENGGIRAT BUMI BLAMBANGANAgung SupryonoBPNB DI Yogyakarta
172Kadet SoewokoFerdianantama GardamuktiBPNB DI Yogyakarta
173KANIGARA BANUMukhamad Azis TholibBPNB DI Yogyakarta
174KRAMATDIMAS IHSAN ALMAHDIBPNB DI Yogyakarta
175KULTLURAustin Fascal IskandarBPNB DI Yogyakarta
176LAKA-LAKABagja RiyantoBPNB DI Yogyakarta
177LaksagrahaFadlina Istiqomah AlhamidiyahBPNB DI Yogyakarta
178LASKAR GANDHISYAYYIDAH FATIMATUZ ZAHROBPNB DI Yogyakarta
179LEK BOMBIEKKI SEPTIAN PUTRABPNB DI Yogyakarta
180LENTERA HANDAYANIAdam Satria Buana BPNB DI Yogyakarta
181LesTARIFiqey Indriati Eka SariBPNB DI Yogyakarta
182LINGKAR MUDAThoriq Haidar Al Roychan GhozaliBPNB DI Yogyakarta
183Lokabayu ArtFitri Nur AlifahBPNB DI Yogyakarta
184MahawiraShela Dwi UtariBPNB DI Yogyakarta
185miracle teamfaried noor siregarBPNB DI Yogyakarta
186NAGARAKERTAGAMAAGUNG RIZKHI ZAIFUDHINBPNB DI Yogyakarta
187NarabuntaraM. Masrudin Firdiyansyah BPNB DI Yogyakarta
188Nawedap.idFawwaz Daffa NazarioBPNB DI Yogyakarta
189NEW BRAND BABAD TANAH JAWI PROJECTFitrah Izul FalaqBPNB DI Yogyakarta
190Ngalam ManiaMaulana RahmaniBPNB DI Yogyakarta
191NirbanaRachmat KrismonoBPNB DI Yogyakarta
192NirmanaIsnaina Sintia DewiBPNB DI Yogyakarta
193NyawijiNganjukHelda Vika VerrantisBPNB DI Yogyakarta
194ONWISATAJOKO SLAMETBPNB DI Yogyakarta
195Osing Van JavaGalang Bagas AnugrahBPNB DI Yogyakarta
196Paling Sangar (Paket & Permainan Keliling Sangiran dan Sekitarnya))Wisnu Aji PamungkasBPNB DI Yogyakarta
197Panca MahasuraAnang SaputraBPNB DI Yogyakarta
198PANCASILA TEAMFirman HidayatBPNB DI Yogyakarta
199PANDAWA 3SHOFIYAH DWI APRILIYANTIBPNB DI Yogyakarta
200PANGERTEN (Pantang Menyerah Trendingkan Budaya Indonesia)Fadillah Wahyu Nursep PradanaBPNB DI Yogyakarta
201PASA (Paseduluran Saklawase)NURVIA YULIASTUTIBPNB DI Yogyakarta
202PATIH SAMPUN IQBAL FIRMANSYAH BPNB DI Yogyakarta
203Pelopor Budaya Blora (PBB)Siti FatimahBPNB DI Yogyakarta
204Petualangan MacaAhmad AdifaniBPNB DI Yogyakarta
205PITALOKA ( Peningkatan Produk Lokal Perikanan)Rizky Phyar SahputraBPNB DI Yogyakarta
206PPIDFaizal IndaryantoBPNB DI Yogyakarta
207Prof. Eddy O. S. HiariejVicko TaniadyBPNB DI Yogyakarta
208QDudesFairuza Itsara AzzahraBPNB DI Yogyakarta
209Rendi ProjectYusuf Gladiensyah Bihanda BPNB DI Yogyakarta
210REYOGKUNADA ITORUL UMAMBPNB DI Yogyakarta
211RuangseniFeri Agung HermawanBPNB DI Yogyakarta
212Sandya ABDIYANA IHSAN BPNB DI Yogyakarta
213SETYA CHASANAHFazri Uswatun ChasanahBPNB DI Yogyakarta
214Shining Team Fajar Ananda SaputraBPNB DI Yogyakarta
215Si BeJo (Besut Jombang) Nur Afifah BPNB DI Yogyakarta
216SIMBILIKOTOBIKAndika CahyadiBPNB DI Yogyakarta
217Sinau paham BudayaChondro Satrio WibowoBPNB DI Yogyakarta
218SIPONASIMAM HANAFIBPNB DI Yogyakarta
219Sobat Mina TeamFahru RizaBPNB DI Yogyakarta
220SOWAN ( aplikasi wisata desa bersejarah DIY berbasis android berdasar kajian floklor )Ova Dhea AriestaBPNB DI Yogyakarta
221surokarya Alfiyan Kurnia  BPNB DI Yogyakarta
222Tafsir Serat JawaZhahdo Bintang RamadhanBPNB DI Yogyakarta
223Tarra (Kehidupan Baru)Sofyan FausiBPNB DI Yogyakarta
224The GanongsSofia MaharaniBPNB DI Yogyakarta
225Tim ArbamaNanda Sasvira WulandariBPNB DI Yogyakarta
226Tim CompokSiti Nur SehaBPNB DI Yogyakarta
227Tim Parang KusumaRiski FidianaBPNB DI Yogyakarta
228TUR'AH BUDAYA (Tur Sejarah Budaya)HASNA ANGGRIANIBPNB DI Yogyakarta
229UsingneseDimas Fadhilah Aprilian SantosaBPNB DI Yogyakarta
230WAKUL KITAMuhamad Satok YusufBPNB DI Yogyakarta
231WANGI PENATARANRika Safitri nur Azizah BPNB DI Yogyakarta
232YODA PAGUYUBAN CHRISTOVAL PANDILALA BPNB DI Yogyakarta
233Bhakti Indonesia Kadek DanayasaBPNB Bali
234FlobamoraMuhamad Rizaldi Bin NuryasinBPNB Bali
235GahitaDewa Gede Padma Arta PutraBPNB Bali
236Kantau Kasama AppRoza Damayanti Almasus Putri BPNB Bali
237KAYU RIMBAMiftahul Irsyadi Purnama BPNB Bali
238KOMUNITAS PESE YANASA (KOMUNITAS PEDULI SEJARAH DAN BUDAYA TANA SAMAWA)Bambang Hardi SasbitaBPNB Bali
239KucTimMichael William Sitorus PaneBPNB Bali
240Lentera Lombok Mohammad Zaariq Prasetyo BPNB Bali
241Meci Angi TeamRijalul RahmanBPNB Bali
242PandawaAdzmi Akbar Maulana BPNB Bali
243Progress AlphaMario Anjeliko MbaoBPNB Bali
244Samada TeamMuhammad Noer JayadinBPNB Bali
245Shidhi+ (Plus)I Komang Sriyasa BPNB Bali
246SumbawagenDwi grawana chalistaBPNB Bali
247WercaRyan Adhitama PutraBPNB Bali
248Anak MudeNurul Fatwa FathonahBPNB Kalimantan Barat
249Banua UpanggaNanda Elna Aulia PutriBPNB Kalimantan Barat
250Bata DirihAlim Khodimul RahmatBPNB Kalimantan Barat
251BorneoToonLilis SuryaniBPNB Kalimantan Barat
252BumilMarjukiBPNB Kalimantan Barat
253Coastal Borneo Culture ProjectBoby Fathur RachmanBPNB Kalimantan Barat
254Gawi ManuntungFathurrahmanBPNB Kalimantan Barat
255Harati TeamMuhammad FirnandaBPNB Kalimantan Barat
256Hi-KalBarRangga SaputraBPNB Kalimantan Barat
257HIMA TI POLNESAlif MuyassarBPNB Kalimantan Barat
258Jong Kalimantan Richard Chandra Tjiang BPNB Kalimantan Barat
259Kaum Muda MahakamIkhwan YusnayadiBPNB Kalimantan Barat
260KundunggaFrigate Rario Yusuf BPNB Kalimantan Barat
261Kusa Team Muhammad Gozy Al VaizBPNB Kalimantan Barat
262Lawang GaweRahma FadhilaBPNB Kalimantan Barat
263Linyar BorneoSamsul BahriBPNB Kalimantan Barat
264Marbel Etnik TidayuSyarif FahmiBPNB Kalimantan Barat
265ODT (ORISINIL DEVELOPMENT TEAM)MUHAMMAD AZMI ADHANIBPNB Kalimantan Barat
266PANTAU KABUT (Pintu Otomatis dan Pemantau Kebakaran Lahan Gambut) Ahmad Ryan Nur Rahman BPNB Kalimantan Barat
267Praya (Pasar Kolaborasi Budaya)Alvian WardhanaBPNB Kalimantan Barat
268Punakawan BudayaUrmila UmardiantiBPNB Kalimantan Barat
269SIDAKAnti AngrainiBPNB Kalimantan Barat
270TALENTKU.IDFERDI IRAWANBPNB Kalimantan Barat
271TAPAK BORNEOYakobus DapiBPNB Kalimantan Barat
272Aksara Lontara TakalarMuh. FachrulBPNB Sulawesi Selatan
273Aksara Pemudayya Zulkifli BPNB Sulawesi Selatan
274ALLIRITA'Muh. Ichlas SudarminBPNB Sulawesi Selatan
275AMPERA (Anak Muda Penerus Budaya)Nadila PratiwiBPNB Sulawesi Selatan
276Anandonia LakilapontoMuhammad Dwi Fauzan Ali Said BPNB Sulawesi Selatan
277AR Pappilajara' Risman BPNB Sulawesi Selatan
278BAKKALOLONA AJATAPPARENGMUHAMMAD HAERULBPNB Sulawesi Selatan
279BARAKKANur Ikhsan IsmailBPNB Sulawesi Selatan
280BUGINESEALFAUZI RAUFBPNB Sulawesi Selatan
281Butta PanrannuangtaSultan HardiansyahBPNB Sulawesi Selatan
282CAKKELLE Jumriana BPNB Sulawesi Selatan
283DTech CultureNurkholik KatuBPNB Sulawesi Selatan
284Etnic Sakaria Masri BPNB Sulawesi Selatan
285FOKUASAINOKurais FikranBPNB Sulawesi Selatan
286GaligoWahyu RiansyahBPNB Sulawesi Selatan
287Hasanuddin RS2G TeamAbd. SalamBPNB Sulawesi Selatan
288JONG CELEBES Ismainar Ditasari BPNB Sulawesi Selatan
289Kalengta MudaFatta NurmaBPNB Sulawesi Selatan
290Librikana ProjectMusthain Asbar HamsahBPNB Sulawesi Selatan
291LIMBO WOLIO INSTITUTEAL MUSRADIN ADHABPNB Sulawesi Selatan
292Lingkar BudayaHusnul FahmiBPNB Sulawesi Selatan
293Loni Botting AppsA. M. Adnan KurniawanBPNB Sulawesi Selatan
294Lumbung Padi Hema Maline Patigai BPNB Sulawesi Selatan
295MANURUNG'EFADEL MUHAMMADBPNB Sulawesi Selatan
296MANYALA PROJECTAMINA RAHMA AHMADBPNB Sulawesi Selatan
297Merawat Ingat Siti Nur Azizah Fitriani Akbar BPNB Sulawesi Selatan
298Niskala ProjectMuhammad Ayyub Ibnu SofyanBPNB Sulawesi Selatan
299OKKOTSMuhammad Rahmat AlimuddinBPNB Sulawesi Selatan
300PADUPPA PROJECTALFIRA SANDIKA FITRIBPNB Sulawesi Selatan
301Pakalawaki InstitutePutri IndrasariBPNB Sulawesi Selatan
302PANGADERENGMUHAMAD NUR YASIN BPNB Sulawesi Selatan
303Panrita Lopi SquadDanial FanzekaBPNB Sulawesi Selatan
304PANRITA TEAMSamintangBPNB Sulawesi Selatan
305Para PemimpiFachrul Achsan SaputraBPNB Sulawesi Selatan
306PaSirilik Hasrilia Beskara BPNB Sulawesi Selatan
307Perisai umiSunardiBPNB Sulawesi Selatan
308SANDEQ INSTITUTEFIKRI HAIKAL BPNB Sulawesi Selatan
309SAWITTORezki Mulyawan RasyidBPNB Sulawesi Selatan
310SIPITANGARRI TEAMSAHLAN FAHMI J ABDULLAHBPNB Sulawesi Selatan
311Tabea Kita Muh. Amwal Sahih BPNB Sulawesi Selatan
312TARUHEABDUL JALIL SALEHBPNB Sulawesi Selatan
313TENUN.KUAndi Rizal EfendiBPNB Sulawesi Selatan
314Tim Dara DaengMuhammad AsrulBPNB Sulawesi Selatan
315Tongkonan Kada Nyssa Romana BPNB Sulawesi Selatan
316Turatea MajuErwin Syan BPNB Sulawesi Selatan
317Wanua Makkiade'Ulfiyah Nanda FirmanBPNB Sulawesi Selatan
318WANUA UGIMuhammad ThoriqBPNB Sulawesi Selatan
319WIJANNA MAKKOELAOEMUH. FIKRI AFDALBPNB Sulawesi Selatan
320AlimaNucaritaFathia MunawwarahBPNB Sulawesi Utara
321Belo Rakavia (Kebaikan yang ditanam)Nawir A. LamandaBPNB Sulawesi Utara
322Cempaka Indah Muhammad Randi T.AjisBPNB Sulawesi Utara
323KamaimoSyadila SyahrulBPNB Sulawesi Utara
324KamputoNurlian B. KarimBPNB Sulawesi Utara
325KOMUNITAS SENI LOBOFIKRI MUHAMMAD NURBPNB Sulawesi Utara
326Libu Seni Patanggotamoh rizkiBPNB Sulawesi Utara
327MANTRA (Manusia Terampil Berbudaya)Muhamad FadlyBPNB Sulawesi Utara
328Sangiang KinambukaNurlian B. KarimBPNB Sulawesi Utara
329ENGGO Camelia Gracia PattinasaranyBPNB Maluku
330History Culture Samuel Michael Wattimury BPNB Maluku
331KalwedoBenjamin JermiasBPNB Maluku
332SAKA AMANOImanuel Parulian AnakottaBPNB Maluku
333Komunitas Oridek Art IINasrullahBPNB Papua
334Rumah Belajar PapuaRafiullah HarBPNB Papua
NoNama KelompokNama KetuaRegional
1Anak DeliIka Adellia TanjungBPNB Aceh
2Asam SialaAhmad AfandiBPNB Aceh
3Bar Bar SquadRahmat ShalehBPNB Aceh
4BENGI ANAPHALISFebrianiBPNB Aceh
5Bijeh Nanggroe Lukman Hakim BPNB Aceh
6Bintang SekorongMuhammad JamilBPNB Aceh
7ChemssquadBAYU ANDIKA BPNB Aceh
8KAWULA MILLENIALSukses Oktavianus WaruwuBPNB Aceh
9Keuneubah IndatuSry Audian AnsariBPNB Aceh
10langit maha junaZulianaBPNB Aceh
11MANSINASA (Masyarakat Simeulue Nampil Asa)Rahmansyah HabuBPNB Aceh
12MartabeZenco Josua GultomBPNB Aceh
13MartaromboSyamsudin PaneBPNB Aceh
14MeurantoeRani Salsabila EfendiBPNB Aceh
15NanoNusa Fatma Dewi Sinurat BPNB Aceh
16PardendangAstri DarliantiBPNB Aceh
17Pergelangan TeamMuhammad GefinBPNB Aceh
18SANURI ASUMARI MAULANABPNB Aceh
19Saruli Listrisnawati TambunanBPNB Aceh
20Tri GundawaSusanto PurbaBPNB Aceh
21Ujung UtaraMuhammad Yoga PratamaBPNB Aceh
22Besurek Flying TableIndra Zul PratamaBPNB Sumatera Barat
23Budak TengkaAhmad RizkiBPNB Sumatera Barat
24BUJANG DUSUNTHIO ALDIAN ATALANKSABPNB Sumatera Barat
25CeeSQUADDani Ahmad LazuardiBPNB Sumatera Barat
26DARAH MUDA RAFFLESIAM RIVALDI ALI SEPTIANBPNB Sumatera Barat
27Garuda RaflesiaNabila Mar'atus SolihahBPNB Sumatera Barat
28KOMANDANSAVVANA PUTRIBPNB Sumatera Barat
29Komunitas Gemulun IndonesiaNafri Dwi BoyBPNB Sumatera Barat
30Komunitas Pecinta Aksara Ulu Sumatera SelatanVixkri MubaroqBPNB Sumatera Barat
31KuBu Bengkulu (Kartu Kuartet Budaya Bengkulu)Arma PutraBPNB Sumatera Barat
32MINAN ITEPANJI SAPUTRABPNB Sumatera Barat
33Mokabum (Monopoli Khas Budaya Minangkabau)Anjar Firstandy FadhlurrahmanBPNB Sumatera Barat
34Pari Malenggan HermawanBPNB Sumatera Barat
35Pendekar Bumi RafflesiaDani FazliBPNB Sumatera Barat
36PIJAR RAFFLESIA Nora Pika Anggraini BPNB Sumatera Barat
37Rafflesia Darah JuangFrisky Kurniawan SyahBPNB Sumatera Barat
38Raflesia MudaMardiantiBPNB Sumatera Barat
39Siginjai SquadRizki Maryana PutriBPNB Sumatera Barat
40SINGGARAN PATI HELY NOPITA SARI BPNB Sumatera Barat
41Siripok Togat MentawaiWina RizkiBPNB Sumatera Barat
42T3 UnjaRiski Saputra BPNB Sumatera Barat
43The NyonyaZona AnggrainiBPNB Sumatera Barat
44TUO TEGANAIROFI SURYA ARYANTOBPNB Sumatera Barat
45Gurindam Dua BelasMukhlisBPNB Kepulauan Riau
46Komunitas Gemulun IndonesiaNafri Dwi BoyBPNB Kepulauan Riau
47Laksamana Muda MelayuAbdul Fiqi MarsyaBPNB Kepulauan Riau
48MOH DONGENGMuhammad Ade PutraBPNB Kepulauan Riau
49Moyayu(Monopoli Kebudayaan Melayu)Arif ApriantoBPNB Kepulauan Riau
50NGANGGUNGAri AmandaBPNB Kepulauan Riau
51PENDAYU (Peminat Budaya Melayu)Salby Aurizaldi Putri BPNB Kepulauan Riau
52PRADA(Pemuda Riau Cinta Budaya)Alim TarmiziBPNB Kepulauan Riau
53Serumpun SebagaiYonky Rizki MunandharBPNB Kepulauan Riau
54SOLERAM (SOSIAL LEMBAR RAGAM MELAYU) YOLDI NOVFRINALDOBPNB Kepulauan Riau
55SUTRA KAMPARILHAMBPNB Kepulauan Riau
56TALI BAPILIN TIGOREVA DINA ASRI BPNB Kepulauan Riau
57Weeklim Febio Dalanta BPNB Kepulauan Riau
58AbiyasaMuhammad Galuh PrawiraBPNB Jawa Barat
59AJISAKA (Ageming Jiwa lan Kasanian Kabudayan)Maskup WicaksonoBPNB Jawa Barat
60Akusara Abyakta Andrearya Pratama BPNB Jawa Barat
61Anaphalis JavanicaIda Ayu Mas Amelia KusumaningtyasBPNB Jawa Barat
62AnglukisahAlvin Rizkiyansyah BPNB Jawa Barat
63ARJUNA : Augmented Reality Journey of Culture and EducationM.FAHRURAZI IBBPNB Jawa Barat
64ART PRODUCTIONNurul UtamiBPNB Jawa Barat
65AyebudayeFarah Baharessa BPNB Jawa Barat
66Baraya UTB (Ular Tangga Budaya)Alfiz Rangga RamadhanBPNB Jawa Barat
67Basaka Jamaludin IshagFaridBPNB Jawa Barat
68BudayakuFeri SetiyawanBPNB Jawa Barat
69Dadar PipihYana Sopiana Nurfarizat  BPNB Jawa Barat
70Daya Mahasiswa Sunda Kota BandungEcef Insyan CitrawanBPNB Jawa Barat
71DenarizRay DeardoBPNB Jawa Barat
72Dentuman Lamban Etnomatematika Selly Maretha BPNB Jawa Barat
73DiGiMonGalih Sumekar BPNB Jawa Barat
74Edukasi AksaraMohamad Zaky NugrahaBPNB Jawa Barat
75Indonesia BahagiaPande Made Adjie Laksmana BPNB Jawa Barat
76Jatmika JagarahayuAnnisa Zuyyina Agustina BPNB Jawa Barat
77KagangapaJepri Hari AdiBPNB Jawa Barat
78kalangkan (kanyaah langkung kana wayang)muhamad fajrian darismanBPNB Jawa Barat
79Kalangkangmuhamad fajrian darismanBPNB Jawa Barat
80Kelok (Kearifan Lokal) Rischa Indira Sabrina BPNB Jawa Barat
81Komunitas Lukis Kaca IndonesiaVinchentius RobertBPNB Jawa Barat
82KulonbungRefianda Zulkarnaen  BPNB Jawa Barat
83Lampung Smart BelAziz Husain Ahmad BPNB Jawa Barat
84MABOXBANCUL (Magic BOX of Banten Culture)AriyantoBPNB Jawa Barat
85Mental Kejuangan TeamMusyaffa Teguh FahleviBPNB Jawa Barat
86MeRaTi PEDAYARahmad HidayatBPNB Jawa Barat
87microurbaneDhoni Sukma AlfalakhBPNB Jawa Barat
88MitovasiImam Syahid Hudzaifah BPNB Jawa Barat
89MUDA BERKARYAULIL FITRIAHBPNB Jawa Barat
90NinjamoeFakhri Hanif SadewoBPNB Jawa Barat
91nuside (Nusantara side) Rosetyo Novika Wibisana BPNB Jawa Barat
92ParayugaBau Putri AnnisaBPNB Jawa Barat
93PesenggiriFransiskus Raymon BPNB Jawa Barat
94Rempug.co Muhammad Iqbal BPNB Jawa Barat
95rumahtapis.comRizki kurniawanBPNB Jawa Barat
96RupeAldi ReihanBPNB Jawa Barat
97SakaryaWildan SulaemanBPNB Jawa Barat
98Siger MasZezen Zainul Ali BPNB Jawa Barat
99StarlightRizki MaulanaBPNB Jawa Barat
100Teman BocilLUTHFAN HANIF PALLEVIBPNB Jawa Barat
101Wastra SebiranFariz Al HazmiBPNB Jawa Barat
102(TOLANCER) TOPENG MALANGAN CULTURE FILTER RENJI EKO SANDIBPNB DI Yogyakarta
103ADHINATAHeni Anisa Putri BPNB DI Yogyakarta
104AdibusanaDias Oktri Raka SetiadiBPNB DI Yogyakarta
105AJIAN JARAN GOYANGPUTRI AYUNING TYAS BPNB DI Yogyakarta
106Aksara NusantaraSyahrul RomadhoniBPNB DI Yogyakarta
107ambengan Khofifatul mafazBPNB DI Yogyakarta
108Ancak Merah PutihYulian Amiftahkhul IbraBPNB DI Yogyakarta
109ANGLING DHARMA DWIKO PRIYA BAGUS RAHADHI BPNB DI Yogyakarta
110ARAHIWANGEKA PRIMADESTIA KUSUMAWARDANIBPNB DI Yogyakarta
111ARTHANOSVALENTINO SAKTIBPNB DI Yogyakarta
112ATTS IoT (Aksi Tuntas Tangani Sampah berbasis Internet of Things)Rendy NoviantoBPNB DI Yogyakarta
113Blewa (Scrabble Ala Jawa)Yudi PriyatnoBPNB DI Yogyakarta
114Brass Wind AccessoriesAtika Septiana LaksmiBPNB DI Yogyakarta
115BULE BLANJA (BUKU LEGENDA BILINGUAL INDONESIA-JAWA)DWI LARASATI BPNB DI Yogyakarta
116CETOK SEKTI AGIL LASKMANA PUTRABPNB DI Yogyakarta
117CIKAL LARASRONI KESUMABPNB DI Yogyakarta
118Culture CreativeSyamsi Mustofa Singgih PrayogoBPNB DI Yogyakarta
119Daguras 3DCHOIRUL ANAMBPNB DI Yogyakarta
120DakitaArini HidayatiBPNB DI Yogyakarta
121DAUN BAMBUSilvi Fatika WulandariBPNB DI Yogyakarta
122D'jampi Klambi BAYU AJI SAPUTRO BPNB DI Yogyakarta
123EduActionOkta LesagiaBPNB DI Yogyakarta
124ENGGANO ELITA RAHMAWATIBPNB DI Yogyakarta
125FORIDA ( Forum Indonesia Muda )TAUFIQURRAHMANBPNB DI Yogyakarta
126GAGRAG ANYAR Dimas Bagus PrasetiawanBPNB DI Yogyakarta
127Gakuta Eprodaya TeamAlby ArunaBPNB DI Yogyakarta
128Gatra MavendraMuhammad Denay WidyatamaBPNB DI Yogyakarta
129GUCILaras Widya Tri UtamiBPNB DI Yogyakarta
130GUDOSarah DewiyantiBPNB DI Yogyakarta
131Hycantium CulturaDea Naila RifdaBPNB DI Yogyakarta
132Inti Mekar ProductionYemima Dessy DamayantiBPNB DI Yogyakarta
133JAWADIPAHABSYIAH AINI EL YAFIBPNB DI Yogyakarta
134Jayandaru Abdullah Fattah Satria Madany BPNB DI Yogyakarta
135KAMANDAKABagas Priyo UtomoBPNB DI Yogyakarta
136KAMUSEUMPRIHYANTOBPNB DI Yogyakarta
137Karya Adighana Ahmad Faiqun Nawwar RofiqBPNB DI Yogyakarta
138KersikARKA PRABASWARA BPNB DI Yogyakarta
139Khatulistiwa FurnitureFikri NaufalBPNB DI Yogyakarta
140KINANG MODERNKuswantiBPNB DI Yogyakarta
141Kolektif Hysteria SemarangIstiqbalul FitriyaBPNB DI Yogyakarta
142KOLPIRIT BARASTRIRudi TriyonoBPNB DI Yogyakarta
143KOMPAK (KOMike wong ngaPAK)Akhyar Royan FadliBPNB DI Yogyakarta
144KOMUNITAS SENI ATMANTARARISKHA CANDRA HERJUNAWABPNB DI Yogyakarta
145KU-TI-LANGMochamad Ichwan Aziz BPNB DI Yogyakarta
146LAKON BUDOYODICKY WIJANARKO BPNB DI Yogyakarta
147LAKSITANabila ZahratussholihahBPNB DI Yogyakarta
148LASPERAP MADURA ( LASKAR SAPE KERRAP MADURA)HasiyahBPNB DI Yogyakarta
149MALIKA (Mainan Limbah Kertas Lestarikan Budaya)JASON SAPTENNOBPNB DI Yogyakarta
150MALOWOPATIMOCH. BAHARUDIN YUSUFBPNB DI Yogyakarta
151Maneka WarnaFIKKY ANANDABPNB DI Yogyakarta
152Nanas MaduRizaz Falah Rian BPNB DI Yogyakarta
153NAZMuhammad Nasim Mubarok BPNB DI Yogyakarta
154NEW NORMALMuhammad Abdi Munsyii JulaytenthBPNB DI Yogyakarta
155NusantaraJalal LudinBPNB DI Yogyakarta
156Paper-Rangers (Data tim ga ada)Rizki HidayatBPNB DI Yogyakarta
157PARADAKSINAFauziyatul F I LBPNB DI Yogyakarta
158Pedjoeang De Djog Cerry Kartika Kwartania BPNB DI Yogyakarta
159Prabangkara BudayaMaha Yudha SamawiBPNB DI Yogyakarta
160Sadulur KadiriLeny SuryaniBPNB DI Yogyakarta
161Sakha PalwagunaVincencius Adam PrabowoBPNB DI Yogyakarta
162SANJANG Henry Probo Santoso BPNB DI Yogyakarta
163SANSEKERTAMuhamad Farkhan ArdanaBPNB DI Yogyakarta
164Se-Budaya Ponorogo H.O.S TjokroaminotoFIVI INTAN PERMATA PUTRI BPNB DI Yogyakarta
165sedhaya (sawuraken budhaya)Mochammad Mukti IrawanBPNB DI Yogyakarta
166SINKOSTAN Salsabila Romadona BPNB DI Yogyakarta
167SMANIASri WahyuniBPNB DI Yogyakarta
168SMANJIQotrun NadaBPNB DI Yogyakarta
169TAHU NUSANTARAAnggit SolihahBPNB DI Yogyakarta
170Tembang-tembanganahmad riantoBPNB DI Yogyakarta
171Tepo SeliroAbdurrohman SholehBPNB DI Yogyakarta
172The SitobunMasrikhanBPNB DI Yogyakarta
173Tiga Pilar Fika Rofiuddin Izza BPNB DI Yogyakarta
174Tim Applause Martin Indra Wisnu Prabowo BPNB DI Yogyakarta
175TIM COPASNuriah Muyassaroh BPNB DI Yogyakarta
176Tim GanitriTegar Pratama Kayong WardanaBPNB DI Yogyakarta
177TjokroRamiz Mahdiy MoeniriBPNB DI Yogyakarta
178Toya cethaAkhmad Andriyan NugrohoBPNB DI Yogyakarta
179TuBe Platform (Platform Tergerak Untuk Bergerak)Muhammad Bagas Dwi NugrohoBPNB DI Yogyakarta
180Tutur TinularErik Dwi CahyonoBPNB DI Yogyakarta
181U-NGAPAKBayu Aji PrasetyaBPNB DI Yogyakarta
182Anak BimaMuhammad Iqra RamadhanBPNB Bali
183Axioma16Ni Putu Dila Mahesta PutriBPNB Bali
184Jubak BaliI Made Arya Putra NataBPNB Bali
185Kambuy BoardAhmad Irvan Pratama BPNB Bali
186Marga I  Made Yunarta BPNB Bali
187Nucalale Angelus Serafim FirmanBPNB Bali
188Rinjani Production (Pasir Putih)Hibban KholiqBPNB Bali
189SamawaKharmila Rahmadani BPNB Bali
190The Bringer Of LightKholik HidayatullahBPNB Bali
191Tunas Budaya BaliI Gede Yudi ArsawanBPNB Bali
192Vam TeamLalu Achmad Ardi adnimBPNB Bali
193WacikaNi Nyoman Era Jumantini BPNB Bali
194anak perbatasanjosua anesBPNB Kalimantan Barat
195Boss (Borneo with Us)Ayu Afifa MaharaniBPNB Kalimantan Barat
196Bubuhan EtamAstri Sri WijayantiBPNB Kalimantan Barat
197CoolturalArief Farhan MaulanaBPNB Kalimantan Barat
198DAYU CREATIF TEAMTuti AlawiyahBPNB Kalimantan Barat
199ENGGANG MUDAAINUL HAKIKIBPNB Kalimantan Barat
200Kama Karya MahakamNurul Ulfa BPNB Kalimantan Barat
201Kera Buaya Arief FadillahBPNB Kalimantan Barat
202S3 (Sengkubak Smart Souvenir) Nur Ainun BPNB Kalimantan Barat
203SaYa Kalimantan (Sains Budaya Kalimantan)Aida FitriahBPNB Kalimantan Barat
204ULINERICCO WIJAYANTOBPNB Kalimantan Barat
205AKSARA BATARA GURU FREDI BONGGA TASIK BPNB Sulawesi Selatan
206ASA boardReski AmaliaBPNB Sulawesi Selatan
207Barakati Harni SumatanBPNB Sulawesi Selatan
208BATARA 1Dian Arista Damayanti AsisBPNB Sulawesi Selatan
209Bedak DecutaDIAH FEBRYANABPNB Sulawesi Selatan
210Bengkel SastraAgusBPNB Sulawesi Selatan
211DUNIA DALAM KOTAKARIO NASISBPNB Sulawesi Selatan
212Jaring HerbalAchmad Teguh Saputro ZBPNB Sulawesi Selatan
213KA LAO-LAOAndi M. Fajrul AsriBPNB Sulawesi Selatan
214Kabarakati BUSTRADevi AmaliaBPNB Sulawesi Selatan
215LA MACCA PROJECTCITRA UTAMIBPNB Sulawesi Selatan
216MAGELLOJELITA AZZURA RIZQULLAHBPNB Sulawesi Selatan
217MANDAR DALAM GENGGAMANMUHAMMAD RIFAI HASBIBPNB Sulawesi Selatan
218Mbule Mblesu M. Yusuf BPNB Sulawesi Selatan
219PANCASILAIS CERDAS BERKARAKTER DAN BERBUDAYAMUHAMMAD AGUNGBPNB Sulawesi Selatan
220Papa WolioNur Hasana AbunawasBPNB Sulawesi Selatan
221Pappangaja'na Lopi e Rini Ajeng Dyah PertiwiBPNB Sulawesi Selatan
222Pappaseng Tau Riolo (Pesan Orang Dulu)Teguh PrionoBPNB Sulawesi Selatan
223Patuntung VirtualAndi Ashabul KahfiBPNB Sulawesi Selatan
224Pong TikuLISYE MARSELINA BUREBPNB Sulawesi Selatan
225Ruang Budaya Bura'pia Umi Nurisma BPNB Sulawesi Selatan
226Rumah PanggungBAHARUDDINBPNB Sulawesi Selatan
227RUMPUN LOPEMUSRIDABPNB Sulawesi Selatan
228Salewangang Board Game ProjectRamadhanBPNB Sulawesi Selatan
229Sanggar Seni Akkarean Amas Madiana Kab. TakalarSYAMSURIJALBPNB Sulawesi Selatan
230Sanggar Seni MakaramaRomayanto OmbaBPNB Sulawesi Selatan
231Sanggar Seni MesakadaSriwanto Arruan Gege'BPNB Sulawesi Selatan
232SANGGAR SENI SULLEWATANGWAHYUDIBPNB Sulawesi Selatan
233Sanggar Seni Wai SapaleleanNataniel B.BPNB Sulawesi Selatan
234SI SIPAMUHAMMAD AKHSAN ALIMUDDINBPNB Sulawesi Selatan
235Sisanjeng Ada'Andi Nur Tiara AEBPNB Sulawesi Selatan
236TIM ACCULE'TANadya Septiani SahasBPNB Sulawesi Selatan
237Tomanurung TeamNAMIRAHBPNB Sulawesi Selatan
238WAKAKA Fauqi Nur Ilmih BPNB Sulawesi Selatan
239Wala Suji To Ugi'Patriot Irvana Ady BPNB Sulawesi Selatan
240Wija To Ogi Maftur Al RafiBPNB Sulawesi Selatan
241BapontarMuh. Alifian Al Anshari BPNB Sulawesi Utara
242KamonjiHamsa IsimaBPNB Sulawesi Utara
243Nou Dan UtiRama Yudha DumbelaBPNB Sulawesi Utara
244JINGKAL NUNUSAKUBakri TambipessyBPNB Maluku
245CENDERAWASIH CULTUREMuhammad AnasBPNB Papua
246Keladi Tumbuk Rehan Bimantoro BPNB Papua
247KELOMPOK PRAKARYA KABUPATEN SORONGNOVATILOVA SUWENYBPNB Papua
248Komunitas Oridek Art INUR WAHIDAHBPNB Papua
249Ruang Belajar Papua IISara Intasari RomlieBPNB Papua
250SANTIK UNIMUDASYAIKU MALIKBPNB Papua

berita